高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  精准扶贫
来 信 人
赵光平
来信时间
2017-10-01 20:15:22
信件编号
33038
通讯地址
南江县,赤溪镇,金银村3社
 
来信内容

 2017年精准扶贫全面展开,从南江县政府扶贫工作可以看的出热火朝天,为何我却没有感觉到有一分钱的扶贫项目到我家庭??我家四口人,姐姐已出嫁,我父母快60岁了,我是家里唯一的长子也已经30周岁还没有结婚!!!第一:家庭贫穷,没有人介绍对象,第二:家庭贫穷,给不起彩礼钱,第三:家庭贫穷,在城里买不起房子!!

前几年父母借钱把家里的土坯房子改造成砖房,就是为了我能结婚,但还是没有钱装修,没有钱买家具,就一桩空荡荡的空房子,

《精准扶贫》希望能真真的为我这样的有强烈扶贫需求的家庭考虑一下!!!急切

还有今年7月份的产业扶贫资金1000元/人,我的家庭怎么就没有收到??还有困难户每年的补贴为什么就没有我家呢?长赤镇都那么富裕了还在不停的给补贴!!是不是精准扶贫,是帮扶富人??希望资源分配均匀一下!!

办理进程

 已办结。

承办机关
赤溪镇人民政府
答复内容

 赵光平同志:

你好!你的来信我们已收到,镇党委政府高度重视,迅速组织专人对你所反映的问进行了调查了解,现将相关情况回复如下:

根据您所反映的今年7月份的产业扶贫资金未收到的问题。经调查核实,你户属2015年脱贫户,家庭人口3人,根据产业发展到户资金的相关政策(已脱贫400/人,2017年脱贫1000/人,未脱贫600/人),应配备产业发展到户资金1200元,该资金已于2017913日向户主赵德安信用社一卡通帐号打款840元(70%),请进行及时核实,如有疑问,请向金银村“两委”负责人或赤溪镇人民政府电话咨询(8258103),剩余30%11月底将全面兑现完成。
   
针对扶贫政策,当前主要从产业发展、教育扶贫、医疗扶贫等方面进行扶持,鼓励贫困户发展种养殖业,贫困户在发展产业过程中可以通过小额信贷、村产业扶持资金等方式获得资金支持。

                                 赤溪镇人民政府

                                 20171219

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 16732899 次