高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  求助
来 信 人
李攀
来信时间
2017-10-10 14:07:34
信件编号
33047
通讯地址
四川省苍溪县陵江镇
 
来信内容

 尊敬的刘书记:

您好!

今天我写这封信,我也感到很无奈,我叫李攀,是关路乡政府工作人员李玲的父亲,我只是一名地地道道的农民,没有多少文化,没钱、没关系,迫于无奈我才写得这封信,其目的是能否特殊情况特殊处理,同意李玲调回苍溪。

如果不是家庭原因,我也不会提出这样的要求,我们家庭现在的确困难,我只生育了一个女儿,2013年她结婚嫁给了一个同是独生子女的家庭,并且其母亲是残疾人,其父亲早死亡。结婚后就由我多病的妻子照顾其残疾母亲,还有小孩。我们想的是尽自己最大的努力来支持儿女的工作,当时李玲考南江的时候我们知道她有五年的服务期限,本以为我们还能够给他支撑几年,可是计划赶不上变化,从她结婚后这四年的时间,她母亲照顾大人小孩太操劳了,本来就多病,现在身体一天不如一天,这次通过检查患上了乙肝晚期,医生建议多休息,不要太劳累,而我作为她的丈夫50几岁了只能够坚持在外打工,负担其医药费用,给女儿减少经济负担。目前这种情况,李玲又在南江上班,其女婿又在广元扶贫局挂职锻炼,经常加班不放假,家里面一位生病的母亲,一位残疾的母亲,一个三岁半的小孩需要人照顾。作为我们当父母的我们很想帮他们多分担一些,多承担一些,让他们都没有后顾之忧的上班,快快乐乐的上班,但是我们老了,没有能力再帮助他们了,作为独生子女的他们也没有兄弟姊妹帮他们分担,所有的重担都压在他们的身上,我们当父母的也很心痛。写这封信也是不希望他们辞职,一是家庭经济不允许辞职,二是如果为的我们失去他们努力考来的工作,我们会内疚一辈子。所以我们希望李玲能够调回苍溪。

这封信也让我感到很惭愧,这体现了我作为一名父亲的无能,希望刘书记能够理解我这份心酸。我知道她有基层服务年限,我也不希望让领导为难,我们也不想违反政策,我只希望她能够调回苍溪的基层,夫妻双方都到同一个乡镇,这样就可以照顾小孩和残疾母亲。这件事情给领导添了麻烦,望领导理解,因为我们是真不知道找谁办理。

最后希望刘书记能够考虑我家具体情况。望回复。

办理进程

 已办结。

承办机关
南江县人力资源和社会保障局
答复内容

 李攀:

你于1017日向县委书记邮箱递交“请求解决关路乡工作人员李玲工作调动的问题”的来信转至我局,现将有关情况回复如下:

根据《关于贫困县“摘帽”期间保持干部队伍相对稳定的通知》文件要求,在全县贫困县“摘帽”期间,全县干部队伍保持相对稳定,2018年底前原则上不调动、不调岗、不调训。对于您家庭的特殊情况,我们表示同情。也希望您理解我们的工作,支持南江脱贫攻坚事业。

感谢您的来信,祝您生活愉快!

                         

                            南江县人力资源和社会保障局

                                2017126

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 16732899 次