中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  关于退伍参战人员补助发放问题
来 信 人
付利国
来信时间
2017-10-13 09:27:00
信件编号
33052
通讯地址
南江县长赤镇红顶青柏村三社
 
来信内容

刘书记好!

         我是长赤镇红顶青柏村三社村民付利国,我1966年当兵参军,曾参加珍宝岛作战,我现在非常感谢党和国家给我们退伍参战人员发补贴!但是,我不知道什么原因我领到的补助比同村比我晚当兵几十年的退伍军人要少一些,我现在生病生活不能自理,希望刘书记百忙之中帮我过问一下这件事!谢谢!

办理进程

 已办结。

承办机关
南江县民政局
答复内容

 付利国:

您好!您于20171020日在县委书记信箱咨询退伍人员补助发放的事宜,局党组书记、局长杨静同志高度重视,庚即安排副局长李远东同志牵头负责,要求优抚股会同长赤镇党委、政府对付利国的诉求进行调查处理,现回复如下:

一、反映事项及诉求

付利国致信书记邮箱:1.民政局发放的生活补助金比同村的参战退役人员生活补助金低;2.生活不能自理,申请政府救助

二、调查处理情况

(一)关于参战退役人员生活补助金标准的问题

经核实,根据省民政厅、财政厅《关于调整部分优抚对象等人员抚恤和生活补助标准的通知》(川民发〔2016202号)精神,参战退役人员生活补助金2017年达到每人每月500元。所有参战退役人员生活补助金都是统一标准,无多发、少发现象。加上生活补助金自然增长, 2017参战退役人员生活补助金516/月。

(二)关于家庭困难申请政府救助的问题

经核实,2012您因高血压中风,2016年被县残联鉴定为肢体残疾一级,其生活不能自理属实。除享受参战退役人员生活补助金外,同时享受养老保险金75/月和一级残疾护理费80/月。为切实解决其生活困难问题,现长赤镇政府正在按政策程序为其申请临时生活困难救助。

感谢您的来信,祝您生活愉快!

 

 

南江县民政局

                            2017年10月25

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23200303 次