高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  一位在读学生,希望书记帮助解决通户公路难问题
来 信 人
李明
来信时间
2017-10-20 18:15:38
信件编号
33063
通讯地址
 
来信内容

 尊敬的刘书记:

您好!

虽是书记信箱,但不知道百忙中的您能否看到这封信件。

我是南江县仁和乡仁同坪村5社李开金的儿子李明,现在是中科院的一名在读博士生。读书近20年来,受到了国家政策的不少恩惠,也深刻体会到了山区人民的艰辛。因此,博士期间我选择了如何改善山区农户生计、如何守住“绿水青山”等研究议题。

然而,近期我家一直在为到户公路难的问题争执不断,如鲠在喉。因此只能将实际困难向您反映如下,不知当前的县内政策能否帮助解决,不胜感激!

1.       存在的困难

我家位于原长征乡街道偏东不足1公里处。前两年受政策恩惠,修通了一条尚未到户的公路。但这条公路的选线并非最优,路线长,途径两个堰塘,弯道大并且有一处坡度很大。去年7月家中买水稻,小型货车根本无法通达,费尽了周折。

2.       申请的解决方案

我们现在的希望是,能够从街道东侧现有公路(已通道许阳家)的基础上,继续向东延伸200米左右,途中需要设置一个涵洞。若这条公路贯通,可以直接惠及5户尚未通公路的农户(包括李开金、李开文、李开友、李书平和李端师)。

由于上述几个农户的经济状况均不好(李端师家为特困户、五保户,李开文家列为特困户),资金难以筹措。听闻街道东侧这条主公路即将硬化,我们希望到时候以集体道路的名义,借助硬化主公路时的机械顺势帮我们打通这条便民路(这条便民路仅需占用不足1亩的农田,以及约半亩已撂荒的边角旱地)。一旦打通这条便民路,我们也愿意将原有的那条不合理公路占用的农田全部复垦。

3.       为何希望打通这条便民路?

这条便民路是上述5户人去往乡镇(看病、教育、购买日用品等)和走出去的必经之路。据了解,即使有子女外出工作或打工,父辈们回家养老的意愿都非常强烈。上述5户人的房屋都还是土坯房(其中几户包括我家还是危房,尚无能力改造),一是因为经济能力不足,二是因为交通不便才勉强为继。未来几年,若他们有能力建造新房,到户公路将提供极大的便利。

希望您百忙中抽出宝贵时间帮助我们核实上述问题,并给出能否解决的意见。谢谢!

办理进程

 已办结。

承办机关
仁和镇人民政府
答复内容

 

关于仁同坪村5社村民李明在书记信箱

反映希望将入户道路硬化解决5户群众出行难问题的回复

 

李明先生:

你好!你于20171023日在县委书记信箱反映希望将入户道路硬化解决5户困难群众出行难问题,我镇党委政府高度重视,庚及成立工作小组,并实地走访踏勘、调查,现对你所提出的问题回复如下:

你反映两年前修建的公路并非最佳选择的问题。经查,原规划道路预案与你现在提的方案一致,经多次协商,因你父亲李开金不同意原路线建设村道路而未能实施,后经村两委干部及群众代表反复商讨,最终确定为现线路,目前已基本解决全社30余户群众出行难、就医难等问题。

你反映公路通了、硬化了就方便你处5户群众改建或新建房屋。关于国家对危旧房改造等相关政策:目前采取国家补助资金加农户自筹资金的模式,预计在20182月底对符合危旧房改造条件的农户房屋全面实施结束。

根据你的建议,下一步我镇党委、政府将积极与上级相关部门对接,争取纳入将来建设规划,感谢你对家乡基础设施建设的关心和建议,祝你身体健康、学业有成!

                  仁和镇人民政府

                       2017111

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 16732899 次