中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  政策咨询
来 信 人
方黎明
来信时间
2017-10-23 17:47:37
信件编号
33066
通讯地址
四川省南江县方家坪村
 
来信内容

 书记您好,我们家门牌上的精准扶贫牌子上写了学费补助好多好多,但是我没有听说过,是打的我的卡上还是给的现金,再说了能给现金吗?家里养羊几只,养鸡好多,当然今年9月份送来了20只鸡,还有其他的就不列举了,最后我去上学了,要求要我的身份证复印件干什么?这个我也不知道,喊我爹签些字,我爹不识字签嘛,我爹的一卡通在哪里领了好多钱都是有数的,我爹现在都62了,养老保险一直在交,现在都还不能领,我们家地震成了危房,政府是补助了一点,感恩国家,感谢政府,不过现在除了外面刷白了,了屋里的红砖上除了蜘蛛网找不到耍的了,为啥粉墙只粉外面,这个我们都懂,面子嘛,总之,说了这些不知道该不该说,至少我还是感谢党和政府对我们家我们的扶持,我爹那么大年龄了,我也想让他早点享福,当然我自己也会倍加努力,改变我们家的状况,我相信我们家乡会越来越好富裕,越来越好,同时我们家也早点不给家乡拖后腿。

办理进程

 已办结。

承办机关
南江县扶贫和移民工作局
答复内容

 方黎明:

您好!感谢您对南江县脱贫攻坚事业的关心,你在“书记信箱”关于咨询脱贫攻坚类相关事项已收悉,我局高度重视,庚即组织专人与八庙镇人民政府开展联合调查,现就将调查核实情况回复如下。

一、关于学费补助的问题。根据我县建档立卡贫困户教育保障类相关政策要求,方黎明不是在2016年以后新入学的大学生,政策范围内可享受的“雨露计划”应由本人在官网进行申报,可享受的“助学贷款”也需由本人书面申请后逐级审核。

二、关于养老保险还未领钱的问题。经调查核实,方继辽养老保险已于20165月开始计发,由八庙镇农村信用联社统一拨付至方继辽一卡通账号,建议方继辽本人持身份证、银行卡等有效证件到银行进行查询。

三、关于危房改造类问题。经调查核实,方继辽享受地震灾后倒房重建项目补助3万元,2017年享受C级危房改造,用于房屋排危、改厨改厕、入户文明路建设等。经入户调查核实后,方继辽现有住房已排除安全隐患,属安全住房。

四、关于其他政策享受的问题。经调查,一是根据方继辽家庭实际困难,常年患有腿疾,行动不便,于2015年纳入低保政策兜底对象,享受130/月的补助,2016年将其子方黎明纳入低保对象,合计享受350/月,201712月因其子方黎明大学毕业参加工作取消方黎明低保,并调整方继辽低保金为370/月;二是“四小”产业发展规划花椒种植、养羊、养鸡,发展养殖业情况是由镇村及帮扶干部根据家庭情况规划并分年实施,目前规划已规划种植花椒及养鸡20只,2017年已享受产业发展到户奖补资金2000元。

特此回复

 

 

南江县扶贫和移民工作局

20171222

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23200303 次