高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  关于农村自建房屋屋基审批政策
来 信 人
蔡宝成
来信时间
2017-11-14 13:50:36
信件编号
33084
通讯地址
南江县东榆镇卫星村1社
 
来信内容

 我是东榆镇卫星村一社公民蔡宝成,今天2017年11月14日我父亲蔡福周与我们邻居2人一起去卫星村委李晓玲处申请房屋屋基,我们2家都是修在自家田里,(因为老屋基在县里勘察后不能修,因为我们家在前几年,全部滑坡),李晓玲,李换唐当着我们2家去面说,邻居可以在田里修,我们就不能,我想知道为什么?我打电话给李晓玲,李晓玲电话15282720144说,没有这么说过,还有就是在2008年地震后,农村水电改造,全村都免费安装了自来水,就我们家没有,至今都没有,我想知道我家,不是在共产党的领导下生活,还是国家政策就我们一家,国家实行的是一种政策。

办理进程

 已办结。

承办机关
东榆镇人民政府
答复内容

 蔡宝成:

您好,您于20171121日向县委书记信箱反映“咨询农村自建房屋审批程序和水电改造政策”的诉求,转至我镇办理,我镇高度重视,经调查核实,现回复如下:

 一、关于咨询“农村建房屋宅基地审批程序”的问题

农村村民建住宅,首先向集体经济组织提出申请,由村集体经济组织对申请建房户在醒目的地方进行张榜公示,然后上报国土资源管理所,国土资源管理所到实地对申请人是否符合条件,拟用地是否符合规划等进行初审,公布期满无异议后将符合“一户一基”条件的用地户按规定报镇人民政府审核后,再上报县人民政府审批,通过后下发农村土地使用批准书。建房选址审批应符合不占用基本农田,不在地质灾害点影响范围内,不靠近崖边、沟边、河边,不靠近高压电线塔等规定。具体内容可到镇综管所咨询办理。

二、关于自行“自来水安装政策”的问题

根据《南江县水务局关于加快推进101个非贫困村饮水安全工程建设及启动余下非贫困规划工作的通知》(南水发〔201730号)文件,卫星村为2017年度实施的村,目前正在进行入户管道安装,该项目实施完成后,安全饮水将实现全覆盖,请您耐心等待。

如需其他政策咨询,可致电我镇值班电话:0827-8216026,也可到镇综管所咨询农村建房宅基地审批程序、到镇经济发展办咨询水电改造相关政策。

                              东榆镇人民政府

                                 2017年12月15

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 16732899 次