高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  关于朱照华破坏农村危房改造加固项目
来 信 人
郭光秀
来信时间
2018-01-09 13:13:18
信件编号
33125
通讯地址
南江县春场坝
 
来信内容

关于朱照华破坏农村危房改造加固项目的投诉

南江县委员会、南江县人民政府

    投诉人:郭光秀、女、现年68岁,家住南江县元潭镇五梁村一社;

    被投诉人:朱照华、男、年龄不详,中共党员,五梁村村医,家住南江县元潭镇五梁村一社。

    投诉事由:我家居住在南江县元潭镇五梁村一社,小地名,黄家湾。2008年5.12汶川大地震后,我家居住位置被确定为地震灾害易发地段,我家住房不能长期居住,当时被村干部劝其随子女在异地居住,通过灾后重建,我家周边农户都按照国家政策享受各项灾后重建补助,都进行了灾后重建或异地重建,我家至今未能享受灾后重建或异地重建及国家灾后重建的各项补助政策,至今无法回家居住。今年我家房屋再次被确定为危房,享受国家政策进行危房改造加固,心想,这次我家房屋进行了改造加固后,今年就可以一家人回家团年了,谁知在我家工程施工中对以改造好了的项目被朱照华人为破坏,阻扰工程队伍施工,致使工程近20多天无法施工,村干部协调无果,不知我们一家何时才能回到阔别10年的家里团年,恳请县委、政府派人调查处理。

对朱照华本人质疑两点:

1、身为中共党员,学党章、学党规、学系列讲话,做合格党员,起模范先锋带头作用未落实到实处;

2、身为五梁村村医,党和国家是否放心把五梁村全体村民的身体健康交给这样素质的医务人员手里。

 

 

                                                      投诉人:郭光秀

                                                       2018年1月9日

 

办理进程

已办结。

承办机关
中共元潭镇委员会
答复内容

 

郭光秀:
    您好!2018年1月9日,您在县委书记邮箱来信反映“朱照华阻扰农村危房改造加固工程,请求调查处理”。我镇接此信件后,高度重视,立即成立由挂联领导为组长,五梁村村“两委”及驻村干部为成员的调查处理小组,到五梁村一社进行实地了解、处理。
      经2018年1月12日现场调查,郭光秀与朱照华之父朱仕德住在同一个院子,由于朱照华的住房提前搬出,乔迁新地只留下郭光秀还住在原房屋位置。根据国家政策,郭光秀属非贫困户,纳入2018年危房改造。在改造过程中,郭光秀砌阳沟台时,由于朱照华不在家,郭光秀未通知朱照华。施工结束后,朱照华觉得郭光秀占用了自己家原宅基地,把郭光秀家已经砌好的砖墙头损坏,就因此事,郭光秀心情特别不愉快,给县委书记信箱写信反映其“委屈”。
经镇调查处理小组协调处理,损坏的砖墙由施工方负责修复好,同时对朱照华加强教育,双方不再以此事发生任何争执。
此信件反映事件已经妥善处理,郭光秀家危房改造已经结束。
特此报告
中共元潭镇委员会
2018年2月15日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 22483843 次