高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  4O亩土地荒废十余年
来 信 人
冯学荣
来信时间
2018-01-17 22:49:13
信件编号
33132
通讯地址
南江县团结乡亭子村=社
 
来信内容

南江县人民政府:

团结乡亭子村=社河坝一块耕地约40来亩,根据土地流转玫策,亭子村村支部,村委会,未严格按照土地流转程序落实,以欺下瞒上的方式承包给流转,承包给别人,以发展养殖为名,变相地挖沙买钱。村民极力阻止无效。导致村民自发上访至国土资源厅。最终好事变坏事。至今耕地变荒地,租金也未兑现,更为甚者,利用这块土地作为抵押套取国家低息贷款。给=社人民带来严重伤害,多次与承包方沟通,催收租金,未果,强烈要求承包方尽快想办法建成,投入使用,。二社人民非常寒心。现请求政府按照中华人民共和国有关法律法规,对此事作岀公平公正裁定。强烈要求承包方赔偿违约,及租金,终止合同。恢复耕地。还=社人民一片蓝天。

办理进程

已办结。

承办机关
团结乡人民政府
答复内容

 

冯学荣同志:
你好!你在县委书记信箱中反映“40亩土地荒废十余年”的问题,我乡高度重视,组织专人进行核查,现将核查情况回复如下:
    此信访件反映问题涉及的土地地块位于团结乡亭子村二社,属河滩地,1992年农村产业调整时收归集体,后经四次经营权变更,于2010年5月经该村村民会议投票通过,决定以土地流转方式流转给南江县惠民水产养殖有限公司,建设流水养鱼场。该项目是经发改立项、水务局设计、水产局批准,县工商部门登记的合法企业和合规项目。
该企业在项目实施过程中因经营不善企业亏损,群众意见大阻工等多种因素导致项目停工多年至今,但土地流转合同期限未满,若需要终止合同,须经司法诉讼方式或者双方协商解决合同纠纷。你来信所提的诉求不能通过行政裁定的方式来进行处理。同时,针对土地长期荒废的问题,乡政府将责令亭子村督促该企业立即进行整改。
感谢你对我们工作的关心和关注!
团结乡人民政府
2018年2月1日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 19950507 次