高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  关于土坯房改建补贴
来 信 人
张继祥
来信时间
2018-01-22 14:00:07
信件编号
33137
通讯地址
成都市高新区天泰路112号川投大厦南楼19楼
 
来信内容

领导好,我是傅家乡龙泉村一社村民张继祥,我家的土坯房由于几年前的一场暴雨大部分垮塌,实在没法继续居住,村干部告诉我们土坯房改建政府有补贴,于是我们东拼西凑于2015年下半年修了砖房,并于2015年春节前完了工,2015年10月村上对我们村进行土坯房改造的村民名单进行了公布,我的名字也在其中,据我们打听后来陆陆续续我们村进行改建的村民都拿到了补贴款,唯独我家到现在也没看到这个补贴款,拿到补贴款的村民有在外面购房的,有在外面做企业的。请领导帮忙核查一下,为什么我家没有这个补贴?

感谢领导百忙之中阅览,盼回复,谢谢。

办理进程

已办结。

承办机关
南江县住房和城乡建设局
答复内容

 

张继祥先生:
你通过县委书记信箱申请给予农村危房改造补助资金的信件收悉。收件后我局高度重视,及时与傅家乡人民政府进行衔接和调查,现就相关事项答复如下:
一、政策解释
农村危旧房改造是党中央、国务院一项重要惠民政策,针对居住在农村C、D级危房中的困难群众,优先实施建档立卡贫困户、分散供养特困人员、低保户、贫困残疾人家庭,由政府给予适当补助,帮助其新建(维修加固)住房,消除安全隐患。
二、答复意见
经核实,您家庭(户主:张继祥),住傅家乡龙泉村一社,父亲,张远吉,人民教师,已退休多年,母亲赵春英为街道居民户口,且购买了社会养老保险,本人与妻子在成都某公司上班,在成都购买了安全住房,常年在外工作,很少回家。
你反映的您家庭于2015年在龙泉村老家新建砖房,村干部告知你建房有补助,且在危旧房改造的公示名单中发现自己的名字。据乡、村两级核实,你未申请纳入农村危房改造,在村、乡两级2015年的农村危房改造享受对象公示上也未有你的名字。2015年农村危房改造的实施对象为居住在危房中的分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他农村贫困农户。且有车有房的、公职人员、在外经商办企业的等均不能纳入农村危房改造政策,据调查了解,您当时已在成都购买安全住房,不符合农村危房改造政策。
您反映的2015年享受危改政策的对象有在外面购房、有在外面做企业的村民陆续拿到了补助款,经调查核实,2015年全县农村危房改造工作已经过国家审计署审计,对于有车有房的、在外办企业的以及其他不符合政策享受条件的对象全部取消享受资格,并调整为其他符合条件的对象。农村危房改造坚持规范操作,资助政策公开、申请条件公开,审批程序和审批结果公开,公开透明的原则,确保客观公正,群众满意。
最后,感谢您的留言!
 
 
                      南江县住房和城乡建设局
                         2018年2月23
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 19950507 次