中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  关于农村自建房补助相关问题
来 信 人
岳开宪
来信时间
2018-01-23 00:26:39
信件编号
33138
通讯地址
四川巴中市
 
来信内容

  各位领导:

您们好!

我是南江县上两乡小田村七社公民,我叫岳开宪。今天给领导投信,主要想咨询关于农村自建房补贴的问题。16年到17年,国家大力推行精准扶贫,我们村不少人都修建新房,贫困户国家出力,自建户或多或少都有补贴,我家里两个老人都久病缠身,两个孩子也都在成都念大学,家庭负担太大,所以没有办法赶上好时候。我们村交通不便,地处偏僻,很多同乡也都困难,所以相比之下,我觉得贫困户,五保户就优先让给他人,自己至少还有力气。17年年底,我女儿毕业后工作顺利,分担了弟弟上学的大部分开销,所以我们存了一点钱,打算把房子整修一下。家里土胚房地震之后,裂了很多缝隙,且年代久远,夏天雨水丰沛,房屋漏水特别严重,墙体倾斜,两个老人腿脚不方便,我非常担心,所以申请危房自建。危房申请我没有参与鉴定过程,都是老父去村里问的,给房屋拍了照,就没有下文了。村书记建议我们搬迁,不在原地址自建,才可享受8000元补助,但是我们老屋地基费了很大劲儿,老父舍不得,而且我们老地基刚好就是规划点,所以我们在原点自建。房屋已经在建了,村书记给的回复是一分补助都没有,其实我本人也无意争什么,只是女儿在成都做网编,她朋友在电视台做记者,说起我们的情况,便要了之前老房子特别危险的照片,她们一致决定让我咨询咨询其中细节。在此之前,我已经浏览了相关问题。关于危房鉴定我疑惑,如果需要照片我可以提供,,希望领导为我解惑。

办理进程

已办结。

承办机关
关坝镇人民政府
答复内容

 

岳开宪:
您好!您在县委书记信箱反映“南江县小田村七社岳开宪咨询农村自建房补贴政策”的信访件后,我镇立即落实专人调查情况,做政策宣传解释工作,现将情况回复如下。
您于2018年1月开始建房,现已建成,小田村多次结合精准扶贫政策宣讲宣传农村危旧房改造及城乡用地增减挂钩政策,您父亲岳崇文参加了政策宣讲会议,其不愿意进聚居点,选择自建。在其开始建房之初,干部入户当面对政策进行了解释。
收悉信访诉求后,再次通过电话、入户进行了政策解释。并经现场确认,其房屋建筑面积超过125平方米,根据《南江县脱贫攻坚领导小组<关于加快推进农村危旧房改造该工作的通知>》(南脱领发〔2017〕7号),“3人以上按人均不超过25平方米、户均不超过125平方米”的改造面积要求,其不符合农村危旧房改造补助政策。
 
                          
关坝镇人民政府
2018年4月22日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24141570 次