中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题   对于关门乡七大队的村官无作为进行实名举报
来 信 人
王长春
来信时间
2018-01-23 14:20:32
信件编号
33139
通讯地址
南江县关门乡7村4社
 
来信内容

 感谢您百忙中阅读这封邮件  

    我是南江县关门乡七村四社的村民,对于我们村上像推皮球一样的村官进行实名投诉!

     我叫王长春,家住南江县关门乡七村四社,现年29岁    投诉内容是针对农村改造房的事宜迟迟没有结果:2008年四川地震后,我们土胚房在地震中摇摇欲坠,已经不能够住人进去,为了生计,全家只有外出务工,当时村上说地震后有一个补助,可以为房屋加固,于是我们回家后找到村上,可是他们告诉我们,由于我们不在家的缘故,把这个指标让给了需要的人,我们当时能够理解。

   但是没过多久,一场大暴雨后,土胚房经不住承受压力,在2008年末彻底倒塌,村上当官的都来查看过,说我们可以申请危房补助,于是我们就写了申请上去,由于生计需要,年后我们在亲戚家过完年就外出务工了。这事一直有电话联系当地村官,村官都是支支吾吾说不清楚,2009年,我们又找到村官想要个说法,但是都是你推我,我推你就不了了知了,迫于生计,我们只有每年在年初需要外出务工,年末回家住亲戚家,每年都会向村官理论去,就这样持久的讨论中一拖就是整整十年,由于老人年纪越来越大,外出务工已经不现实,希望村官们今年别再推皮球了,可是结果却和往年一样。结合到现在的种种情况,实在想不出什么办法,所以特此向您反映下这事,希望能够得到合理的解决。

办理进程

已办结。

承办机关
南江县住房和城乡建设局
答复内容

 

王长春先生:
你通过县委书记信箱来信咨询农村危旧房政策,并请求纳入的信件收悉。收件后我局高度重视,及时与关门乡人民政府进行衔接和调查,现就相关事项答复如下:
一、政策解释
农村危旧房改造是党中央、国务院一项重要惠民政策,针对居住在农村C、D级危房中的困难群众,优先实施建档立卡贫困户、分散供养特困人员、低保户、贫困残疾人家庭,由政府给予适当补助,帮助其新建(维修加固)住房,消除安全隐患。
二、答复意见
经核实,您家庭(户主:王长春),住关门乡西厢咀村四社,2008年地震过后,房屋成了危房,并在当年享受过灾后重建相关政策,之后,您又申请过农村危房改造对象,但因常年在外务工,没有时间回家改造房屋,故未纳入农村危房改造。
2017年全县农村危房改造全覆盖,您家庭已在当年纳为农村危旧房改造对象,危房等级为D级,且在春节期间,您母亲已准备新建房屋,但由于建房地理位置偏远,无法运输材料,建房成本过高,加上土地增减挂钩项目规划在西厢咀村,您母亲便主动放弃享受农村危旧房改造政策,改为享受补助资金更高的土地增减挂钩项目,您本人因长期在外务工,并不了解您母亲的决定。目前,西厢咀村土地增减挂钩项目由于各村道路硬化无法按照县委规定时期完成,最终决定在2019年才开始实施。
最后,感谢您的留言!
 
 
                      南江县住房和城乡建设局
                         2018年2月25
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24141570 次