高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  村社干部岳从易组织人并参与殴打老百姓
来 信 人
胡林
来信时间
2018-01-27 22:48:56
信件编号
33144
通讯地址
南江县赤溪乡
 
来信内容

 尊敬的刘书记,你好

赤溪镇文昌村村社干部岳从易组织1、20个人撵到我家并亲自参与殴打我父母,请求你责成相关部门或单位查明事实原委:1、给予有恶霸行为的村社干部岳从易及其他打人者治安处理;2、给予岳从易组织处理;3、取消通往岳从易家那条村道支路的路面硬化项目。听说通往村社干部岳从易家的那条村道支路,政府要拔款进行路面硬化,通往岳从易家的那条村道支路附近的老百姓绝大多数人都常年在外务工,留在家的都是些老者,应该没有多少货物运输,政府没有必要花那么多钱去硬化路面,可以将资金拿去修更需要修的路。村社干部岳从易倒是很想利用自己手中的权力把通往他家门口的村道支路弄得好好的;4、公路占用我家的自留地,按国家标准进行赔偿。

我父母在自家的地界内修葺堡坎,一是怕滑坡,二是也想把农村居住周围的脏乱差逐步整治一下,以改善住居条件,岳从易借口我父母整治堡坎影响了通往他家的村道支路,便组织了1、20个人进行上门欺负,唆使聋哑人林春平寻衅滋事,殴打我父母,我父母在正当防卫过程中造成林春平受伤住院。岳从易作为村社干部,不采用依法的方式解决问题,而是采用暴力、辱骂、唆使哑巴林春平、王凡昌、王能昌及家属等人对我父母进行殴打,我父母在自家地界内整治一下居住周围的环境,应该没有违反法律法规规章;退一步说就是违反了相关规定,也该由相关部门或单位进行依法处理。岳从易作为村社干部也肯定不该组织人寻衅滋事,将事态扩大。在依法治国的当下,岳从易这么粗暴、野蛮、自私的人还能当村社干部吗?

村长林国明与我幺舅林公明曾电话沟通协商过我家门口前的村道支路问题,此村道支路占用了我家的自留地,未按国家标准赔偿,当时利用我父母文化低、不懂政策欺骗他们签字同意。

刘书记,知道你很忙,给你领导添麻烦了,谢谢!

                                                             胡林 

办理进程

已办结。

承办机关
赤溪镇人民政府
答复内容

 

胡林:
你好!你在县委书记信箱所反映的问题,镇党委政府高度重视,迅速落实了专人对你反映的问题进行了调查核实,现将调查核实结果于后。
经调查:林兰琼系胡林母亲、胡万新系胡林父亲,事情发生之前,村民林兰琼和胡万新在家房屋旁砌堡坎,把文昌村一社渠堰占了大约20公分左右。2018年2月13日下午,1社大约13个人左右扬言要去把林兰琼和胡万新砌的堡坎损坏,2月13日下午5:40左右,一社社长岳从易电话将事情告知村书记岳国平及主任林国明,村“两委”干部由于正在四社协调道路硬化的相关事情,无法立即赶到现场,但在电话中明确表示,让岳从易先稳住村民情绪,不准闹事,不准发生任何打架斗殴的事情,次日上午将现场进行处理。
2月14日上午9时左右,村支书岳国平、主任林国民及“两委”干部赶到现场时,就发现很多人在林兰琼和胡万新的家前面围观,群众反映胡万新将林春明(聋哑人)打了。最后村委协调并告知其他村民不要闹事,稳定事态,让双方有伤情的到医院做检查。同时报警等待派出所的到场处理。
沙河派出所民警出警后,经查明胡万新构成殴打他人,处罚为行政拘留十日,并处罚款伍百元;对林兰琼构成殴打他人,处罚为行政拘留十二日,并处罚款五百元,收缴其使用的钢筋两根;对林春明处罚款贰百元。
感谢你对赤溪镇工作的坚持和支持。
赤溪镇人民政府
2018年3月6日

 

 

 
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 16732899 次