高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  关于滨河路汽车养护中心营业执照问题
来 信 人
万洋
来信时间
2018-02-08 11:17:29
信件编号
33155
通讯地址
南江朝阳广场新闻中心2栋1单元601
 
来信内容

 尊敬的刘书记:

                      您好!

                 我的户口是南江县东榆镇文光村文光社人,我的名字叫万洋,是一名中国注册礼仪培训师,中国形象设计师,曾参与北京08年奥运会,汶川地震抗震救灾志愿者,一直在成都从事礼仪培训行业。我老公 ,李伟,广元青川县人,现从事青川县政府采购与政府广告设计、青川农业创业园区工作。其爷爷李计全在抗日战争中曾任,班长、排长、连长等职务,曾任绵竹县土改工作队副队长,章明县武装部部长,青川第一任交通局局长,大石区供销社主任书记,青川外贸书记,1982年离休,曾获解放大西南军章,解放大西北军章,抗日战争60年纪念章,2008年离世。其外爷曾担任青川县邮电局局长。我们家族都为国家竭尽忠诚,牺牲一切,为国家做贡献。

            16年开始因我父亲几十年碰水导致一身的疾病,所以,我放弃成都培训事业回家接替父亲事业,父亲一直从事洗车行业多年是南江第一家洗车行,从事汽车美容店30年,父亲30年为南江多个单位及领导车服务过,一直得到优质的好人品,勤勤恳恳,朴实一生,诚实守信。我回到家乡之前最后一次培训是为我家乡政府接待及机关单位做了两次免费的礼仪培训。 因为我家乡养育着我,我愿意为我家乡做贡献。可回来我发现南江没有一家正规的汽车养护中心,都是脏乱差,也没一家质量服务过硬的店。我想回家乡把家乡的汽车行业规范化,同时正规化,也能更好的为家乡同胞带来便利,养护好各个单位的爱车,刚好宏帆搞小区配套建设,我与宏帆达成了共识于是在宏帆广场滨河路开了一家小拇指汽车养护中心,还未开业之前考虑到环保问题宏帆把所有的排污措施以及环保措施都为我们做好了。小拇指汽车养护中心一家全国连锁店,位于每个城市的中心角落,专为城市汽车服务提供便利。以汽车以养带修的目的为全国600多万车主服务过。我们主要以养护为主,环境优良,设备实施安全。操作规范,程序透明化。得到了很多客户的一致好评。

        可是为什么全国一线二线城市都可以办理相关营业执照,为什么在南江就不给我们办,按照城市规划建设只有大修理厂才会出现脏乱差的情形。我们跟成都置信经典汽车一样,可以在城市的每个角落为我们的业主为我们的生活提供便利,并不是脏乱差的修理厂。员工每天都是早八晚六,也不会给小区业主带来噪音环境影响。 国家也没有法律规定不能在城市中心做汽车养护配套行业。

        刘书记,我们找过工商局,工商局要领导回话,找过运管所,运管所让工商局回话,找个规划局,规划局也没有说个明确说法出来,我们做的行业是正规透明的,为什么办个证就那么难。当初政府给我打电话,让我回来做培训,我那么忙推掉一切培训直接就回来了,因为我愿意为我的家乡做贡献,为什么我回家乡创业就这么难。想为家乡的亲人服务,想给家乡城市带来更多的规范化和更上大城市的水平化,就这么难,请刘书记一定要帮我们解决这个问题。    

                                          谢谢!

办理进程

已办结。

承办机关
南江县交通运输局
答复内容

 

万洋同志:
您好!我局于2018年3月7日收悉书记信箱转来你的《滨河路汽车养护中心执照办理问题》信访件,局领导高度重视,责成县运管局落实专人进行了调查核实,现将核实处理情况回复如下:
一、具体情况
南江县东榆镇文光村万洋,你在朝阳滨河路从事小拇指智慧汽车服务,办理相关营业执照,来信反映为什么南江就不给你办,找过工商局,工商局要领导回话,找过运管所,运管所让工商局回话,找过规划局,规划局也没有说个明确说法出来。因此,你思想上对此有些不能接受,向书记邮箱反映并要求解决此问题。
二、处理情况
针对反映的情况,3月9日,县运管局维管股一行到达西佛山滨河路205号小拇指智慧汽车服务实地进行核实,现场经过电话联系你,你本人在成都办事暂时不能回南江,具体业务由你老公李伟打理,因此与李伟进行了详细沟通,了解了关于小拇指智慧汽车服务经营者的具体经营情况和要求。
(一)进行政策宣讲。根据中共南江县委会议纪要(南委会〔2015〕9号文件要求2015年9月底前县城建成区内所有汽修、汽配企业(业户)全部搬迁入住明月村汽修汽配城。入驻对象:高速公路南江北出口经马跃溪、断渠、东绕城路至高速公路南江南出口(S101线)、光雾山大道、米仓山大道、黄金大道、仿古街至杨家河大道、朝阳滨河路、春场坝滨河路、东榆镇街道等主干道(街道)范围内所有汽车维修业户均属搬迁对象。
(二)入驻规划区域。建议入驻明月村汽修汽配城、亿联建材家居电商城进行汽车洗车美容作业。
(三)双方达成共识。你老公李伟明确表示小拇指智慧汽车服务从事的是洗车美容,其修车业务已与南江亿联达成初步租赁合同,位置在亿联汽车修理区域的2号楼2楼的1至23号房屋作为小型汽车修理。目前,亿联正在完善2楼房屋的汽车维修配套设施的相关安全,环保等方面的具体建设和改进。李伟表示将尽快催促亿联完善安装房屋设施,签订正式合同投入使用。李伟承诺在亿联签下合同完善好汽车维修设施设备时必须先办营业执照后办经营许可证的程序办理合法手续,从事合法经营。李伟说由于自身原因,做得不到位,考虑不周,对此事表示歉意,对我局的调查处理热心服务非常满意。
三、后续工作
一是为保护广大群众合法利益,维护维修市场秩序稳定,我局立即督促相关部门做好当前工作,加强宣传力度,加大路检路查执法力度,严查违法违规经营行为,确保合法经营权益得到保障;二是认真做好书记信箱来信反映《关于滨河路汽车养护中心营业执照办理方面的问题》的回复及后续跟进工作,我局将本着依法办事的原则,按程序为经营者办理《道路运输经营许可证》,竭力维护南江汽车维修市场和谐、安全、稳定、健康发展。
专此回复
 
南江县交通运输局
2018年3月16日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 16732899 次