高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  购房补贴和水电气开户问题
来 信 人
张晴
来信时间
2018-02-08 22:23:24
信件编号
33156
通讯地址
四川南江县正直镇河滨国际
 
来信内容

 尊敬的领导,你们好!

   我是2016年1月9号左右在正直同创房地产买的住房,购买的时候,政府规定每平方有60元购房补贴,但最近房地产告诉我们,说补贴的钱,没有了,被政府扣下了。我想知道这个钱到底是怎么回事呢?我们又该找谁去要?听其它住户说,向你们反应过,但你们只是回复了信件,并没有派相关人员来调查和处理,如果你们都不管,我们还能找谁维权?你们就是我们的父母官,年年纳税,需要你们的时候,希望你们能出现在我们身边!

    还有我们购房的时候,房地产每户都收了1万元的水电气开户费用,而最近听说,这个费用应该由房地产出。这个能不能一次也帮我们解决了?农民挣点钱不容易啊,买个房子更不容易,由于不懂相关法律,经常被别人钻空子。

还有我们购房的时候,合同上写的是2016年10月交房,但房地产到今年4月左右才通知我们拿钥匙,拿到钥匙的时候,里面的建设好多都没有完工,路面都没有硬化。这个还能维权吗?

    谢谢领导了,你们辛苦了,让你们费心了。期待你们的到来。

办理进程

已办结。

承办机关
南江县住房和城乡建设局
答复内容

 

张晴:
您好!感谢您对我们工作的监督,您于2018223日,通过县委书记信箱反映“正直河滨国际未兑现购房补贴及水电气入户费等问题”一事,现就相关问题回复如下:
我局于31日收到批转信件后,立即与同创房地产开发有限公司和正直镇人民政府取得联系,了解相关情况。据正直镇人民政府反馈情况,正直镇属于扩权镇,购房补贴应在本镇领取,但因河滨国际项目相关手续不齐全,导致无法兑现购房补贴。至于水电气费违规收取一事,我局已责成同创房地产开发公司按照四川省建设厅、四川省工商行政管理局《四川省商品房买卖合同(预售)》第六章第十六条强制的相关规定执行。我局已联系开发公司要求按此上条款及时退还水电气开户费用,请你及时与开发公司联系相关事宜。
特此回复
 南江县住房和城乡建设局
2018年3月20日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 22483843 次