高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  官房沟水库修建搬迁问题
来 信 人
何刚
来信时间
2018-02-22 21:31:25
信件编号
33165
通讯地址
四川省南江县长赤镇永新村三组
 
来信内容

 书记您好:

         感谢您在百忙之中抽出宝贵的时间看我的问题,我住在长赤镇永新村3社,家距离水库堤坝很近(现有堤坝附近),如果修建水库我家首当其冲,今年过年我结婚娶了妻子,18年5月我的小孩会出生,我就是想咨询一下,第一,我们的水库还会不会按计划修建施工拆迁移民?第二,我妻子的现在是否还可落户?第三,如果能落户我妻子现还能享受拆迁移民政策吗?第四,如果我孩子出生前拆迁移民还未确定落实,那孩子能计算到家庭成员人数中吗,能享受拆迁移民政策吗?

办理进程

已办结。

承办机关
南江县水务局
答复内容

 

何刚同志:
你好!你的来信已经于3月6日收悉。按照《信访条例》相关规定,我局高度重视,立即向县委、政府请示了关于官房沟水库建设的相关问题,现对你所反映的问题回复如下:
1.关于官房沟水库工程是否修建的问题。
南江县官房沟水库工程水库正常蓄水位758.0m;总库容1134万m3坝址处总集雨面积19.1 km2,估算总投资7.24亿元。工程建成后可通过已建成的日供水6000吨(终期规模12000吨/天)熊包梁供水站为长赤、天池、双桂、侯家、傅家、红光、红四、赤溪、和平、黑潭、正直、朱公、凤仪等13个乡镇近18万人提供优质、安全、稳定、充足的水源,可解决南江深丘顶部城乡居民饮缺水和4.1万亩农田灌溉的问题。该项目纳入了国家发改委《水利改革发展十三五规划》和《川陕革命老区振兴发展规划》。省水利厅《关于印发十三五大中型水库项目名单的函》(川水函)〔2017〕402号),将官房沟水库列入在项目名单之中,要求按照相关规定有序推进项目前期工作。截至目前,南江县官房沟水库工程已完成“三专题”报告批复,省人民政府已下达《停建通告》,实物调查工作已全面完成,实物调查成果已得到市级确认,《移民安置规划大纲》(送审本)已编制完成。正在编制选址意见、用地预审等相关专题报告和可行性研究报告,力争年底前完成可研报告审批工作。
2.关于你妻子和新出生的孩子能否享受拆迁补偿的问题。
根据省人民政府《关于南江县官房沟水库工程建设征地范围内禁止新增建设项目和迁入人口的通知》(川府函[2017]154号)规定:“建设征地红线范围内人口自然增长严格按四川省计划生育政策执行,人口机械增长除正常调动、婚嫁、复转军人、国家机关及事业单位公招干部、大中专毕业生回原籍、劳改期满回原籍等外,禁止迁入人口。规定时间以后自行入住的人口及上述区域内无户籍人口,一律不按移民对待”。你与你妻子只要是合法婚育,你的妻子和孩子是可以落户并享受相关移民安置政策的。
 
 
南江县水务局
2018年4月2日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 16732899 次