高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  精准扶贫
来 信 人
王佳林
来信时间
2018-02-25 23:26:39
信件编号
33169
通讯地址
桥亭镇农门村1社
 
来信内容

 您好:

        我是南江县桥亭镇农门村的精准扶贫户,我要向您求助,我家是异地扶贫搬迁户,从交房至今已有一年多了,因为搬迁地点距离田地有两公里路,无法在搬迁地点养殖,这是一个单元楼我家在三楼,搬迁地点贫瘠,住过去会增加生活成本降低收入来源,家中父母常年体弱多病无法外出打工,所以至今没有人去居住,现住在原有土胚房中 两边都拆掉了,当初又缴纳了46000元的差价,这里面有四万块的贷款,后又装修花去3万余元,导致原本就不富裕的家庭不堪重负,房子住不上又负债累累,实施和异地扶贫搬迁时家中只有两位老人,因为对国家政策了解不全面听信了干部的劝告,对于这种只为完成脱贫任务而不顾及贫困户实际情况盲目采取扶贫措施只会让人越来越穷。我是当兵回家后发现了这样的情况还望政府为民做主,实际扶贫。

办理进程

已办结。

承办机关
桥亭镇人民政府
答复内容

 

王佳林先生:
你来信反映“住房搬迁后生产生活不便,生活困难,……望政府给予帮助”收悉,经桥亭镇人民政府调查核实,现将有关情况回复如下:
经调查:龙门村一社村民王全祥,家中4人,成员为宋成香、王佳春、王佳林。你户于2014年按程序识别为建档立卡贫困户,2016年3月按照程序实施易地扶贫搬迁,你户自主选择了进桥亭镇龙门村山后头集中安置点,同年4月你户又自行调整了意愿,选择在桥亭镇龙门村1社分散建房,2016年4月中旬,因建房宅基地未落实到位,你户通过与亲戚的商量,又于2016年5月,你的舅舅宋山与你父亲王全祥、母亲宋成香一起到县扶贫移民局自行完善和填写进入桥亭镇龙门村山后头集中安置点。2016年12月办理手续入住,2017年4月花费3万余元进行装修,2017年8月正式入住。
2017年12月,你从部队服役退伍返乡,因不是很了解国家易地扶贫搬迁政策,遂提出想退还个人缴纳4.6万元房款(经查档案资料,因该房源属于安置房,户型面积136㎡,有所超标,国家补助10万元,其舅宋山捐赠3.6万元,王全祥自筹1万元购买全部产权),经镇村两级干部向其宣讲享受国家易地扶贫搬迁相关政策,通过前后对比政策适用后其家庭变化,你本人也同意继续享受国家易地扶贫搬迁政策。
                           
 桥亭镇人民政府
2018年3月15日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 16732899 次