高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  村官侵占土地
来 信 人
吴佑才
来信时间
2018-02-26 14:36:02
信件编号
33170
通讯地址
南江县流坝乡甘溪社区
 
来信内容

 政府领导您好!

我是流坝乡甘溪社区村民吴佑才,家住流坝乡华营村甘溪社区,家有五人,女儿和儿子在外打工,小儿子在火箭军当兵。我要反映甘溪社区支部书记林明,伙同彭天富老师利用职权侵占农民土地的问题。

2017年末,土地确权时,该干部并未通知我,随后在我不知情,不在场的情况下侵占我原有土地0.8亩,将我的土地强占为他名下。我多次向乡政府反映,经乡政府调解后,那0.8亩土地的确属于我,但是支部书记林明拒不服从调解结果,仍强占不予归还。

我现在还是无法获得自己的土地权,希望上级政府领导依法办事,主持公道!

申诉人:吴佑才

办理进程

已办结。

承办机关
流坝乡人民政府
答复内容

 

吴女士:
您好!您在县委书记邮箱来信反映“吴佑才和林明土地纠纷”的问题获悉,乡党委、政府高度重视,立即组织人员对您所反映的情况进行了调查核实。
关于反映“吴佑才和林明土地纠纷”的问题。
经查,您属于流坝乡甘溪社区村民,弃耕荒芜土地多年,2000年12月4日经时任华营村干部召开华营村一社群众代表会议决定,于2002年3月收回吴佑才弃耕荒芜多年的承包土地“包包田”0.8亩,发包给当时是群众的林明,填写了《农用土地核实登记表》上报给县农业局。林明从2002年缴纳了相关农业税直至2005年,并一直在“包包田”0.8亩土地上耕种至今。2017年土地确权颁证时,吴佑才要求将林明耕种的“包包田”土地确权到她家,双方发生争议。
2017年8月,经流坝乡乡村干部调解协议:1、恢复吴佑才对“包包田”土地承包权;2、吴佑才补偿给林明2002年清除“包包田”杂草误工补偿费,及2002年始对“包包田”的管理费,共计2000元。但是林明不服该调解意见,调解无果。
2018年4月,经流坝乡乡村干部再次组织当事双方进行调解,最终当事双方一致同意2017年8月的调解意见。
为切实做好信访稳定工作,乡、村干部将进一步加大各项政策宣传力度,做好群众的沟通解释工作,为群众协调处理各种生活困难,确保辖区内平安和谐稳定。
 
流坝乡人民政府
2018年3月25日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 16732899 次