高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  关于朱公自来水问题?
来 信 人
圈先生
来信时间
2018-02-26 14:38:28
信件编号
33171
通讯地址
四川成都
 
来信内容

尊敬的领导您们好:

       反应一事,希望得到领导解决,南江县正直镇朱公乡桐岭村四社,全村几百人为了一口自来水,天寒地冻在家的60-70多岁的老人担水吃,很多次摔倒跌倒才担一点点水回家,现在情况是自来水管安装好了几年,水没有吃上几次,也不知道管理人员是怎么的不负责?还是其他原因,现在是水管安装好就是摆设,没有水进老百姓家,现在全国都在脱贫攻坚,吃水问题也应该是脱贫攻坚的一部分吧,如果吃水都成问题,还谈什么脱贫?不成一句空话了吗?希望政府领导在百忙之余解决为盼。

办理进程

已办结。

承办机关
朱公乡人民政府
答复内容

 

“圈先生”:
您好!
您的来信已经于2018年3月17日收悉。按照《信访条例》相关规定,乡人民政府立即落实专人,对您反映的问题进行了认真调查核实,现对您所反映的问题回复如下:
关于您反映的同心岭村四社安全饮水的问题,经核实,2002年,同心岭村一社(小地名:观音沟)修建集中供水池一处,该集中供水池供水范围含四社部分群众,水池建好后,村委建立健全用水制度,落实专人进行管护,水量充足,水质安全。
2005年,地质勘探工程队到桐岭村(现同心岭村)进行地质勘探,经过一系列爆破施工及钻孔作业,导致地下水源流向发生改变,流向观音沟集中供水池的水量逐渐变少,在丰水期尚能满足群众日常生产生活用水,但在枯水期存在供水不足的现象。
目前,同心岭村安全饮水全覆盖工程已经全面启动,我们将在严把工程质量的同时,加快工程施工进度,待工程竣工并全面供水后,将全面解决群众日常生产生活用水问题,同时,我们将强化日常管护,随时监测水量及水质安全,确保群众能用上安全、放心、可靠的生产生活用水。
最后,感谢您对我们工作的监督!希望您一如既往的关心、监督我们的工作。若有任何疑问,欢迎咨询:0827-8518103。
 
                               朱公乡人民政府
                              2018年3月19日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 16732899 次