高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  关于南江县南水建材侵占南江县东榆镇幸福村二社关刀坝土地的投诉
来 信 人
南江县东榆镇幸福村村民
来信时间
2018-03-04 13:46:48
信件编号
33177
通讯地址
南江县东榆镇幸福村二社
 
来信内容

 尊敬的各级领导:

 
         你们好!
 
  我是南江县东榆镇幸福村二社的一位村名。2011年商人李冰欲使用南江县东榆镇幸福村二社关刀坝土地修建砂石场,经双方商议,十余户村民将南江县东榆镇幸福村二社关刀坝土地出租给李冰,首次租期五年,租期自2011年2月至2016年2月,五年租金一次性付清。租用土地面积按照各家土地产权证上的面积计算,未计算田埂及土地边坡面积,产权面积共计18亩,后在砂石场修建过程中,该砂石场不断侵占未商议租用的田埂及土地边坡,村民不断提出异议,2011年上半年,经协商后砂石场现金赔付了部分侵占的田埂及土地边坡租金。2012年该砂石场转让至南水建材有限责任公司,法人代表雷鸣。2016年合约到期后,南水建材与村民续签合同,租期自2016年2月至2026年2月共计十年,租金分三次付清。但此次合同租用土地面积依旧按照土地产权面积计算,未计算田埂及侵占土地边坡面积。南水建材法人代表雷鸣以无法提供依据,不承认村民卫星地图测量数据为由多次推脱、拒绝。2016年至2017年双方多次商议,均未达成一致意见,且在2017年幸福村书记与村长均因违纪落马,在没有村干部及国家公职人员的协调下更加难以成功。根据2018年春节期间所测量的土地面积,南水建材现实际占用面积为23亩,比租用土地足足多出5亩,在这期间,南水建材拒绝支付侵占田埂及土地边坡租金。并要求只有国土部门出具的土地面积测算,才给予租金。在这里我有几点问题?
 
  1.南水建材现有场地多出的未支付租金的五亩土地是否属于应当支付租金?
 
  2.未经商议,强行使用,是否属于霸占土地?
 
  3.国土部门能否参与协调纠纷,并根据卫星地图历史影像进行土地确权?
 
  4.自2017年土地续租以来,村民多次与南水建材沟通维权均未成功,当地村民苦不堪言,村委干部也并未起到实质性的作用,请问政府是否为人民做主?是否解决人民的迫切需要?能否一人一事办到底,彻底把这件事情解决了。
办理进程

已办结。

承办机关
东榆镇人民政府
答复内容

 

幸福村二社村民:
您好,您于2018年3月5日向县人民政府反映“南水建材占地等相关问题”的诉求,转至我镇办理,我镇高度重视,经调查核实,现回复如下:
(一)关于“多占用的土地的租金”问题
2018年3月12日下午,我镇会同县国土局、南水建材所占土地涉及的相关农户、南水建材代表雷鸣、幸福村干部召开了相关问题的调处会议,达成了一致协议:由土地涉及的相关农户聘请中介公司进行实地测量,如占用面积小于或等于租用合同面积,中介公司业务费用由农户支付,多支付的租金在今后的租金中扣除;如占用面积大于合同面积,中介公司的业务费由南水建材公司支付,并按原合同租金标准补足少支付的租金给幸福村民委员会,待相关农户协商制定好多余租金分配方案,由幸福村民委员会支付给相关农户。如无法协商租金分配,因田边、地坡土地属幸福村二社集体所有,多余租金作为幸福二社集体财产管理使用。我镇也将督促幸福村两委配合双方按照会议约定彻底解决土地租金问题。
(二)关于“农户所提国土部门能否根据卫星地图历史影像进行土地确权”问题
国土资源局工作人员对您们进行了现场解释:卫星地图只能提供大概信息,在实际案件处理中只能作为案件涉及土地面积的线索,具体多少面积只能委托中介机构进行实际测量后所提供的数据。
(三)关于“自2017年土地续租以来,村民多次与南水建材沟通维权均未成功,当地村民苦不堪言,村委干部也并未起到实质性的作用”问题
2018年3月3日,土地涉及的相关农户就南水建材土地租金相关问题向幸福村民委员反映,幸福村干部现场答复:希望农户能收集权属及面积等相关佐证资料,村两委将积极与南水建材协商解决,因农户未能提供相关资料,村两委也无法为农户与南水建材争取租金。现经调解会议后,双方已达成一致意见,我镇也将督促村两委配合双方按照会议约定迅速解决租金问题。
如需其他帮助,可致电我镇值班电话:0827-8216026,我镇将积极协调处理。
                              东榆镇人民政府
                                 2018年3月17
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 16732899 次