高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  南江杨家河方向惠民佳苑归哪个社区管辖
来 信 人
张丽
来信时间
2018-03-10 10:30:34
信件编号
33187
通讯地址
 
来信内容

 尊敬的领导:您好!

       我因家里增添新儿,现买的房子在惠民佳苑小区,准备把我们户口转到该地方并给孩子上户在该地。我多次打听走访黄金村村委、朝阳社区以及杨家河社区,结果都是说惠民佳苑不属于他们的管辖地。这到底是怎么回事?那这样不是以后房产证说不定都没有咯?还请领导给以明确答复以解除我们的担忧并指导我该如何办理转户及落户问题。谢谢!

办理进程

已办结。

承办机关
南江镇人民政府
答复内容

 

张丽女士:
你好!你于3月14日向书记信箱反映的问题收悉,根据有关政策,现答复如下:
一、反映的问题:购房在惠民佳苑,拟办理转户手续时,多次向黄金村、朝阳社区、杨家河社区打听,都说不属于自已的管辖范围。
 二、答复意见:中华人民共和国户口管理条例》明确规定:第三条,户口登记工作,由各级公安机关主管。合作社以外的户口,由户口登记机关直接办理户口登记。第六条,公民应当在常住地登记为常住人口,一个公民只能在一个地方登记为常住人口。第七条,婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。因此,你的户籍登记应向城西派出所申请。
当前,我镇正在积极申请筹备成立陈家坝社区,管辖区域包括陈家坝、惠民佳苑、中间沟、官桂天下、格林郡等并于3月对外公告,在未成立该社区前,惠民佳苑的相关事宜暂由杨家河社区代管,在政策范围内你提出的事项杨家河社区将提供热情、周到的服务。
特此告知
南江镇人民政府
 2018年4月22日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 22483843 次