高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  东榆大街卫生处理对得起卫生城市这个头衔吗?
来 信 人
何政仪
来信时间
2018-06-29 19:06:33
信件编号
33302
通讯地址
南江县东榆镇
 
来信内容

       东榆街道生活垃圾无人管理,六点多就成山,可想而知对周边住户商户的影响。这是其次,我们不希望南江县卫生城市才创建成功就有领导看见南江门户就这样。

         东榆是南江卫生城市门户,来来往往许多游客都看得见,却每到了晚上六点多大街几处地方垃圾成山,让本地街道居民商户苦不堪言,曾有游客到这旅游说,不是说你们南江县是旅游城市吗?怎么高速路口的街道就这么不顾大局?我哑口无言,本着晚上可以到大街上看看风景,结果一堆一堆垃圾出现在面前,都捂着嘴屏住快速通过,让人恶心不已,我问周边住户说你们怎么不向政府反应,都说反应没用,这是老毛病了,呵呵,其他县城胆子再大也不像南江县这样,正直大河这些乡镇生活垃圾都有专门垃圾处理车定时拉走,从没看见他们街上会有东榆这样的随时都看得到,难道是有人说的城郊处理有点麻烦么?    

         曾经我打电话给南江环卫,结果几个部门互相说不是我负责,结果我…算了,忍了吧。但,今天我看到垃圾六点就堆街上了,垃圾快堆到一个门市的门口了,呵呵,曾经我多么希望省上来人旅游,让他们看看…

         我在这里代表很多敢怒不敢言的住户商家说句话,希望政府能尽快帮忙想个办法处理下,电话随时畅通,配合你们处理这个事情,也希望能还东榆一个国家重点职业中学所处应有的环境!

 

办理进程

已办结。

承办机关
南江县城乡市容和环境卫生管理局
答复内容

 

何政仪同志:
您好!您的来信已于2018年7月17日收悉。县城管局高度重视,立即责成城区环卫所对此进行调查整改,现将整改情况回复如下:
2018年7月23日上午11:30左右,城区环卫所负责人、东榆镇政府及清运相关人员对反映的问题现场进行了调查。经查实,你反映的问题确实存在。因历年来东榆街道生活垃圾收集方式为晚上投放早上收集,加之该区域的居民环卫意识淡薄,投放生活垃圾行为不规范,导致夜间垃圾堆积。对此,我们采取了以下整改措施:一是增设垃圾收集设施。东榆镇规划协调垃圾箱点位3个,便于居民投放垃圾和方便车辆进出;二是明确责任。东榆镇负责对居民的宣传引导,规范居民生活垃圾投放时间和行为;城区环卫所负责主街的清扫保洁和生活垃圾运输;三是加强配合,及时清运。东榆镇社区人员与清运人员和清扫保洁人员相互配合,做到箱满即运,确保垃圾日产日清。
通过近期的运行,现已基本改变了东榆街道时段性生活垃圾堆积现象,给周边居民营造了干净舒适的环卫,得到了群众的好评。在此,希望广大居民对环境卫生管理工作的理解与支持,同时也感谢您对城市管理工作提出的宝贵意见和关注。
           南江县城乡市容和环境卫生管理局                                              
                                  2018年7月24
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 16732899 次