高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  关于我社修建公墓的建议
来 信 人
岳海军
来信时间
2018-07-31 10:51:35
信件编号
33339
通讯地址
大河镇七村一社
 
来信内容

 尊敬的县委常委,书记,各位领导,你们好,我是南江县大河镇七村一社小营子人,是一位常年在外打工,接受党组织教育多年的一名青年,目前在我村修建了一条木涪路,这条木涪路占用了很多土地,可以说一些村民家已经没有土地了,现在我们村里面已经基本全部老龄化了,对他们来说,将来去世以后只想入土为安,可是问题来了,一些家里面连土地都没有,往哪里安葬是一个很困难的问题,在老家大家也都知道讲究风俗水,为了找一块墓地可以说是费劲脑子,到处求人,得不到半点公平,到时候花的是大量的财力物力,而且现在我们那里开发旅游,把坟葬的到处都是说实话对旅游业是一个非常不好的风景,有损大雅,所以我建议在我们小营子修建一小块公墓,集中安葬,同时鼓励到家火化,响应国家政策,这个事情已经刻不容缓,有些普通家庭已经受到了委屈,希望领导重视,

办理进程

已办结。

承办机关
大河镇人民政府
答复内容

岳海军同志:

感谢你对我镇党委、政府工作的理解和大力支持,根据《民政部公墓暂行管理办法规定》第三条、第四条、第五条、第八条、第九条、第十三条及《殡葬管理条例》第九条规定:,现就“在小营子修建公墓”的建议回复如下:
修建公墓需确定墓地性质和使用范围,并严格按照程序申报,严格按照城乡建设规划等相关法律政策规定完善相关手续。镇党委、政府按照相关法律政策规定,积极支持你修建公益性公墓,关于殡葬改革和公墓建设的相关法律政策可咨询大河镇民政所(0827-8711108)或县民政局(0827-8269631)。
                              
                              大河镇人民政府
                             2018年8月21日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 16732899 次