高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  关于军人优待安置证的问题
来 信 人
红门卫士
来信时间
2018-09-13 13:27:43
信件编号
33369
通讯地址
 
来信内容

 尊敬的领导

        您好

          我是南江籍入伍军人,2010年入伍,今年第八年,老家柳湾乡,家庭为建卡贫困户,2010年入伍时有优待安置证,今年第八年,由于国家发展需要,我们部队面临改革,所以我可能回家,我想咨询一下能够安排工作么?作为最后一批有安置卡的入伍战士能安排工作么?因为2011年全国就取消了优待安置证,如果能安排,请问与新政策满十二年的士官安排的工作一样么?如果不能安排工作,因为什么原因?还有就是有什么补助没有?安置卡的意义在什么地方?

          烦请相关部门解答,万分感谢

办理进程
已办结。
承办机关
南江县民政局
答复内容
红门卫士先生: 您于2018年9月17日在书记信箱咨询:2010年入伍城镇兵是否能享受2011年以前的退役士兵安置政策,现答复如下: 根据国务院在《关于进一步做好城镇退役士兵安置工作的通知》(国发〔2005〕23号)中指出:“城镇退役士兵自谋职业是解决当前城镇退役士兵安置难问题的有效途径。地方各级人民政府要积极创造条件,鼓励城镇退役士兵自谋职业。”按照国务院、中央军委的要求和四川省人民政府《关于贯彻执行<中华人民共和国兵役法>几个问题的通知》(川府发〔1999〕38号)、四川省人民政府办公厅《关于城镇退役士兵自谋职业有关问题的通知》(川府办发电〔2002〕35号)、南府发〔2002〕26号文件精神,我县从2002年冬季退役士兵开始至2011年《退役士兵安置条例》颁布实施前,积极推进安置改革,破解安置困境,对城镇籍退役士兵推行自谋职业安置(领取一次性自谋职业安置费)并签订《自谋职业安置协议》,上述政策符合国家有关要求。如您今年退出现役,服役时间只有8年,根据政策规定,不能进行转业安置,只能选择自主就业,自主就业退役士兵在领取地方发放的一次性地方经济补助的基础上(士官7000元/年),还可以享受退役士兵职业教育和技能培训等优惠政策。 此复 南江县民政局 2018年9月28日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 16789806 次