高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  中医院门诊大楼建设拖欠材料款
来 信 人
李女士
来信时间
2018-09-14 23:21:47
信件编号
33371
通讯地址
 
来信内容

 中医院门诊大楼灾后重建工程,由四川三鑫建筑公司承建,但该工程项目由陈明建实际施工,也就是说陈明建挂靠该公司,现在工程早已完工,但尚欠付各种材料款共计70多万元,但是中医院还下差陈明建几十万的工程款未支付,中医院让材料商们找陈明建和三鑫公司对账,要求只要对欠款确认真实,核算清楚,就向材料商们付款,但是一拖又是好几个月,没有一点动静,特来请求领导帮助!

办理进程

已办结。

承办机关
南江县卫生和计划生育局
答复内容

 

李女士:
    您好,您在县委书记信箱反映“中医院门诊大楼建设拖欠材料款”问题收悉,我局高度重视,立即调查核实,现将相关情况回复如下。
一、调查核实情况
经核查,南江县中医院门(急)诊楼灾后重建工程,由四川三鑫建筑工程有限公司(现已更名为中核三鑫建设工程有限公司)中标承建,2010年3月25日开工建设,2013年5月10日竣工,2018年2月5日由南江县审计结束并出具审计报告(南审投报[2018]27号),审定工程造价为13220418元。已支付工程款12759910元,下欠工程尾款460508元。
2017年8月20日,南江县中医院接到巴中市巴州区人民法院协助执行通知书(2016川1902执1010号),并根据通知要求扣留被执行陈明建以三鑫建设工程有限公司在南江县中医院承包的南江县中医院门(急)诊大楼灾后重建工程项目工程款40万元。现阶段,县中医院下欠三鑫建设工程有限公司可支付工程尾款60508元。
2018年5月16日南江县中医院向三鑫建设工程有限公司发函《关于限期处理南江县中医院门(急)诊大楼重建工程拖欠农民工工资及材料费的函》,2018年5月30日三鑫建设工程有限公司复函:“来函附件中陈明建所列的下欠人工工资及材料款不应作为下欠款项的真凭实据,我司将通过相关途径对该项目的款项予以调查”。截至目前,县中医院尚未收到关于材料供应商、陈明建及三鑫建设工程有限公司对账确认资料。
二、处理情况
由于项目建设时间长,该项目初步统计工程各类欠款超出了应付工程尾款,承建单位不认可李女士所述材料款情况,对工程的各类欠款还需进一步全面、准确、无误核对,县中医院也未收到相关对账确认资料,故无法向材料供应商支付余下款项。
我局要求县中医院再次积极协调并督促承建单位按实际情况尽快完成拖欠材料款的支付,同时,建议李女士可通过司法程序维护自身合法权益。
   
 
                 南江县卫生和计划生育局
                 2018年10月3
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 16732899 次