高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  医保异地就医备案及报销情况
来 信 人
廖仕文
来信时间
2018-10-08 11:32:08
信件编号
33382
通讯地址
眉山东坡区
 
来信内容

 本人系南江县事业单位退休人员。现随子女长期眉山居住,因患有慢性病需要长期住院治疗,就异地就医备案手续及报销情况向南江主管部门咨询。需要办理哪些手续,是否本人现场办理。,网上办理,代办可以不。办理周期多久。望有关领导看到此信件转智能部门给一个权威答复方便群众办理。

办理进程

已办结。

承办机关
南江县医疗保险管理局
答复内容

 

廖仕文同志:
你在书记邮箱咨询的“异地就医备案及报销相关政”,现按巴中市基本医疗保险异地就医管理规定,回复如下:
一、根据来信咨询的内容,你符合长期异地就医备案条件,请你在巴中市人力资源和社会保障局网站下载《巴中市基本医疗保险异地居住人员异地就医备案申请表》(须由所在单位或社区居委会签章),并提供社保卡或身份证复印件,到参保地医保局申请办理异地就医备案手续。你本人或委托他人申请异地就医备案均可即时办理。
二、办理异地就医备案成功后,你在就医备案地定点医疗机构住院发生的医疗费用可直接联网结算,不用回参保地报销。其报销比例与参保地报销比例一样。
若有不明之处,请电话咨询(0827-8232273)。
 
南江县医疗保险管理局

                           2018年10月25

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 16732899 次