高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  农民失地保险问题求助
来 信 人
高斌
来信时间
2018-10-08 20:50:10
信件编号
33384
通讯地址
四川省宣汉县学坝街16号
 
来信内容

 尊敬的刘书记:

         您好!我是南江县长赤镇桥梁村居民,去年木涪快速通道长赤段规划征收了土地,根据县上相关政策将对失地农民购买失地保险,年初就在提交相关资料,但是至今也没有进行购买。也没了有相关信息。现向有关部门求助失地保险这一政策是否还会继续实施,以及什么时候才能具体实施下来。谢谢!

办理进程
已办结。
承办机关
南江县社会保险事业管理局
答复内容
高斌: 您好!你于10月22日在县委书记信箱来信咨询“木涪路被征地农民参加养老保险”相关问题,经批转我局收悉,现根据相关政策回复如下: 2018年8月2日《四川省人民政府办公厅关于加强企业职工基本养老保险基金收支管理有关问题的通知》(川办发〔2018〕59号)文件下发,规定“被征地农民不再通过一次性补缴养老保险费的方式参加企业职工基本养老保险”。因省、市有关部门针对该文件的具体实施方案未发布,加之我局尚未获得国土资源部门传递的该项目征地批文,目前暂无法办理该项目被征地农民参保手续。 感谢您对南江社保工作的关心,如您还有其他问题请与我单位联系。 电话:0827—8233765,0827—8222935    南江县社会保险事业管理局 2018年10月23日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 16732899 次