高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  关于村官是否遵守纪律的建议
来 信 人
基本农民
来信时间
2018-10-14 13:14:17
信件编号
33389
通讯地址
南江县正直镇
 
来信内容

 尊敬的南江县人民政府,刘凯书记好!

        我是正直镇塘家坝村村民,作为一个合法的公民,我有权监督村领导的违规违纪行为,比如每届拉票选举人人皆知,选举对老百姓的公开发言,对村里经济建设承诺无一兑现,唐家坝村房屋改造工程成了村长何玉全,捞钱的项目,何玉全村长直接干涉村里扶贫项目委托他人承包,偷工减料,请问政府领导验收人员何在?党的好政策,政府安排了驻村干部,国家给予大力资金扶贫,是否造就了一个富有的村官?党性何在?当官就不要发财,发财就不要当官!

        作为村民我建议一:刘书记可以派人监督调查,我只是一个普通农民我不懂实际证据,刘书记一定会树立一个党员的形象,唐家坝村应该有一个真正能背下党员章程的村官!

       建议二:当村长不一定是本村人士(拉帮结派家族势力横行霸道),可以外派,这样才能公平公正,村长应该根据对本村的实际贡献连任!

                                                共产党万岁,习主席万岁!

                                                    正直镇唐家坝村农民

 

办理进程
已办结。
承办机关
南江县正直镇人民政府
答复内容
基本农民: 你好!你于2018年10月25日县委书记信箱反映“1、每届换届拉票贿选;2、村长何玉全利用房屋改造项目捞钱,偷工减料;3、村长不一定是本村人士,可以外派的问题”,我镇收悉后,立即组成工作专班,对你所反映的问题进行调查核实,现将相关问题答复如下: 一、关于你反映“每届换届拉票贿选”的问题。 2017年,镇纪委曾收到“唐家坝村村委会选举村主任作弊(承诺村民如选他日后会给村民相关好处)”的信件,经过从多方调查取证,在整个换届选举过程中和换届选举结束后,未发现何玉全有打招呼、许诺等拉票的违纪违法行为。如你有异议,请持相关证据到镇纪委如实反映。 二、关于你反映“村长何玉全利用房屋改造项目捞钱,偷工减料”的问题。 经查:唐家坝村于2017年9月10召开启动大会,2017年10月22日召开竞标大会,共23人投票,最后南江县瑞丰房产公司以16票的成绩中标,双方于2017年10月27日签订《建设施工合同》,公司委托付军章全权负责工程的施工。经查证,村主任何玉全和1社社长何明德在付军章手下做工属实。房屋改造内容由施工单位和农户现场进行规划设计,并由老百姓对规划设计的内容签字认可,最后由施工队统一组织实施。2018年8月我镇建管办业务指导人员同唐家坝村驻村工作队成员对唐家坝村的危房改造工程进行竣工验收,对验收存在问题的农户已现场提出整改意见,要求施工队限期进行整改后再申请验收;同期县内开展为期20天的“查找补”交叉检查,8月下旬县住建局危房改造验收工作组到唐家坝村对危房改造工程进行抽户验收,对发现的问题要求施工方继续整改。10月上旬,县内开展脱贫攻坚自验工作,对唐家坝村的危房改造工作再次进行达标验收检查。对于之前检查发现的问题,施工方都积极整改,经县镇验收确已整改到位,并得到所有农户的认可。综上,唐家坝村的危旧房改造工程是按照正规程序实施,工程质量通过各级验收到达标准如你对唐家坝村的危房改造工作仍有异议,请将质量不合格的户上报到唐家坝村驻村工作队驻地或正直镇建管办反映相关情况。 三、关于你建议“村长不一定是本村人士,可以外派的问题”。 根据《村民委员会组织法》第十三条之规定:村民委员会选举前,应当对下列人员进行登记,列入参加选举的村民名单:1、户籍在本村并且在本村居住的村民;2、户籍在本村,不在本村居住,本人表示参加选举的村民;3、户籍不在本村,在本村居住一年以上,本人申请参加选举,并且经村民会议或者村民代表会议同意参加选举的公民。已在户籍所在村或者居住村登记参加选举的村民,不得再参加其他地方村民委员会的选举。所以你建议的“村长不一定是本村人士,可以外派”不符合《村民委员会组织法》的规定。 感谢你对唐家坝村工作的监督,祝你身体健康,万事如意! 2018年11月13日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 16789959 次