高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  恶犬伤人事件
来 信 人
李再秀
来信时间
2018-11-07 15:06:00
信件编号
33413
通讯地址
南江县二完小后米仓山大道
 
来信内容

 尊敬的领导:

      本人家住南江县南江镇二完小后,  2018年11月03日,我家邻居郭鲁家楼上放养的大狼狗从楼顶越下,跳到我家院子里,造成本人被严重咬伤。被咬20多口,腿部伤情最为严重,造成行动不便,虽然接种狂犬疫苗,但心里惊恐异常,狂犬病潜伏期长,是100%致死性传染病,每年南江因狂犬病都有几人死亡。本人及家属多次致电南江110、119部门,部门间互相推诿,无人管理。目前,伤人狼狗仍然处于楼顶放养状态,家人生命安全无法保证。本人历来勤劳,多年为社区服务,考虑到二完小后山坡来往行人多,周围学校多,该狼狗会对广大人名群众的生命安全造成极大威胁,请领导安排人员调查作出相应处理。

办理进程
 已办结。
承办机关
南江县城乡市容和环境卫生管理局
答复内容
网友“李再秀”: 你好!你的来信已于2018年11月12日收悉。我局高度重视,现将相关处理情况回复如下。 11月14日下午,县城管局联合城东派出所到郭鲁家调查核实,确认你反映的问题属实。经协调,作出如下处理:一是郭鲁立即用铁链栓住狗圈养在楼顶,同时按照相关规定将狗做屠宰处理。二是由郭鲁家承担受害人的相关医药费。11月22日下午,我局执法人员回访该事件办理进展情况,郭鲁表示正在联系买主屠宰该狗,随即执法人员对郭鲁家发放了限期责令整改通知书,责令对该狗作出处理。 城市是我们共同生活的家园,加强城市管理,提升城市品位,共建美好家园,是一个持续改进、不断提升的过程,所以城市管理需要公众参与,共识共为,才能形成城市管理的强大合力。感谢您对城市管理工作的参与,同时也请您对我们的工作进行监督,提出宝贵的意见和建议。 南江县城乡市容和环境卫生管理局 2018年11月22日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 16789751 次