高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  关于闲置土地
来 信 人
南江和平镇
来信时间
2019-02-01 10:54:21
信件编号
33445
通讯地址
南江和平镇
 
来信内容
刘书记,您好!
          感谢百忙之中抽空看到这封信。我是南江县和平镇的一名村民,就近一些问题想请教您:
近来,和平镇有一个闲置土地处理的通知,令我百思不得其解。我想,所谓闲置土地是否应该是人口常年在外,导致土地荒芜、浪费才算闲置呢?这种良田良地的闲置确实属于资源浪费,政府组织将这类土地重新投入使用确是一大有利之策。但是如果两季轮用的土地,暂时空置以便下季及时投入使用的秧田,是否还算闲置呢?而今,镇政府有关领导下达通知,必须要在5天之内将所有空田全部翻耕,这种暂不下种的田,提前开耕,到时又将荒草杂生,土壤紧塌,到下种之时又将重新翻耕,这种费时、费力之通知是下级政府误解上级政府的意思呢?还是各位领导处于什么角度高瞻远瞩?恕我才疏学浅,不能领悟其意,还望书记不吝答疑解惑!眼见期限在即,诚望回信,谢谢!
                                   
办理进程
刘书记,您好! 感谢百忙之中抽空看到这封信。我是南江县和平镇的一名村民,就近一些问题想请教您: 近来,和平镇有一个闲置土地处理的通知,令我百思不得其解。
承办机关
南江县和平镇人民政府
答复内容
 网友“南江和平镇” :
您在县委书记信箱中来信反映“关于我镇闲置土地翻新”的相关问题收悉,先回复如下:
落实“消灭谷板田、消灭撂荒地和农户房前屋后砍杂去灌”工作是县委、政府基于提升土地复种指数、提高农户当季收入的决策,是全县基层同部署、同实施的重点工作。我镇认真贯彻落实县委、政府关于“两个消灭”工作安排部署,积极发动驻村工作队、村“两委”和挂联帮扶单位纵深推进提升环境卫生和消灭撂荒地、谷板田的同时,积极研究思考产业发展、力争做到翻出来与种什么两手抓、两促进。通过全体干部职工和村民的共同努力,辖区撂荒地和谷板田充分得到了有效利用,乡村公路沿线、农户周边环境形象大幅提升,让村民房屋亮起来、农村道路靓起来、群众生活美起来。
   感谢您的来信和对家乡发展的关心和建议,祝您生活愉快!
                     
南江县和平镇人民政府
    2019年3月18日
 
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 19950511 次