高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  集体公山私人建房住地,反映几年村镇干部不作为
来 信 人
石天福
来信时间
2019-02-01 11:01:03
信件编号
33448
通讯地址
元潭镇元潭村三社
 
来信内容
尊敬的县书记:您好!2013农网改造期间向村书记黄长田反映这事,他:莫法回答你问题,那时是贺龙江当书记。第二次到村委会找他反映这事他:高速路拆迁户。我又问:那不是高速拆迁户为什么在公山建房?他:那是“聚居点”;我:我要在公山建房。他:那你在那边选看有没地势。我:那边山没地势建,我要在这边(集体公山)建,他:这边不允许。我:为什么同样是集体公山,再说你不是说“聚居点”吗!?他:那边是县政府、省政府批准了的。我:那我要在这边山开荒住地。他:你敢。我:要么把这边山给三社村民分了。……我:这事我要向省中央反映。他:你马上整央视新闻都莫来头(不怕),还说现在穷人莫那个看的起……。回到家里就向“省长信箱”反映了“公山私人建房住地”背后的不正当关系。过了几天后村主任黄国平遇到我:你向上反映的问题开始处理,你也哈“她(原村书记情人)万一想不开跳楼了你有责任,他(原村书记贺龙江)儿子是黑社会的。又过了几天村主任到我家要了身份证号,说是上面已经开始处理,我当时也就给他说了号码,有点怀疑要身份证跟这事有关?又过了几接到一个电话说:有人来解决这处理这事没?我:没有。第二天乡政府党委书记和副乡长主任村主任等人到家处理此事,有位乡干部说元潭3万多人管不过来,那个时候元潭就有3万多人?管不过来?当时也没在意这些,那时村书记摆官架子……看不下去,所以反映了这事提醒提醒他!党委书记:你还挺关心公共公共设施的,人家种的玉米茂盛,毁了也可惜,等她们把玉米收了,停止耕种栽树恢复森林。至今5、6年不但没栽树恢复森林还继续毁坏树木扩大面积占为己有。自从反应这事,也得罪建房在公山几户人家,还招到有的人辱骂:狗咬老子,还是没把老子鸡儿咬一口(没把她们怎么样)……。后来听说罚了几百块钱?不但没得到奖励和鼓励,干部还用那些语言恐吓威吓,就反映这事,村干部开会说我是刁民。2018向村上又提无数次这事说是停止耕种恢复森林树呢?村主任:马上栽种花椒树……,我:2013-2018期间,我现在又提公山住地这事你才又说马上?建房还说是给村上交钱的的,难道是2013反映这事违建罚款?疑问一:高速拆迁户国家拿钱了的,他们可以买房。疑问二:就算是有的人户交钱的了,你村镇干部没经过三社村民同意把村民集体公山卖钱这是不是违法?疑问三:“聚居点”为什么偏远的人户不能聚在上面?镇上、县纪委、市纪委都反映过。一次向市纪委:我们不可能处理乡镇问题,二次向市纪委反映:不管这些?反映好几个月都不管,2019.1.1向“省委书记信箱”反映包括这事在内的很多问题,他们还说:你就算反映到中央那里还是基层来解决处理;这……解决处理结果?捏造事实,弄虚作假,敷衍了事,掩耳目走过场,不作为。上级不重视就是再给下级壮胆,有的为了升官发财,怕得罪人……。拿国家人民工资,不为人民办事。如果央视新闻和中央规定是真的,希望县领导高度重视。
办理进程
已办结。
承办机关
元潭镇人民政府
答复内容
 石天福:
您好!您在县委书记信箱来信反映元潭村三社集体公山被私人建房、开垦等问题收悉,我镇党委、政府高度重视,立即组织人员开展调查,对您反映的问题进行了认真研究处理,现回复如下:
因2011年修建巴陕高速公路时需拆迁马礼邦、马奎邦、马正刚、马荣邦四户人住房,加上危房户郭军、郭明举一共6户人,经镇、村、社审批,在元潭村三社集体公山松包梁修建住房,都已审批手续,并交纳了林地占用补偿费,完全符合国家相关政策,故反映情况不属实,不存在集体公山被私人建房、开垦以及镇、村干部不作为问题。
感谢您的来信,祝您生活愉快!
 
 
元潭镇人民政府
2019年3月2日
 
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 22483845 次